GLPI Plugin - Fields - en to pt_PT translation catalogue (68 entries)

en: - some deleted fields may still be present in database (bug introduced in version %s and fixed in version %s)
pt_PT: - alguns campos eliminados poderão ainda estar presentes na base de dados (bug introduzido na versão %s e corrigido na versão %s)

en: -> "%s.%s" has been deleted.
pt_PT: -> "%s.%s" foi apagado.

en: -> "%s.%s" should be deleted.
pt_PT: -> "%s.%s" deverá ser apagado.

en: Add a new field
pt_PT: Adicionar um novo campo

en: Add condition to hide block
pt_PT: Adicionar condição para ocultar o bloco

en: Add new status override
pt_PT: Adicionar novo override de estado

en: Add tab
pt_PT: Adicionar separador

en: Additional fields
pt_PT: Campos adicionais

en: Allowed values
pt_PT: Valores permitidos

en: Block
pt_PT: Bloco

en: Check database to detect inconsistencies.
pt_PT: Verificar a base de dados para detetar inconsistências.

en: Component items
pt_PT: Itens do componente

en: Condition to hide block | Conditions to hide block
pt_PT[0]: Condição para ocultar bloco
pt_PT[1]: Condições para ocultar bloco
pt_PT[2]: Condição para ocultar bloco

en: Container name is too long for database (digits in name are replaced by characters, try to remove them)
pt_PT: O nome do contentor é demasiado longo para a base de dados (os dígitos no nome são substituídos por caracteres; tente removê-los)

en: Database contains orphaned data from %s improperly deleted field(s).
pt_PT: A base de dados contém dados órfãos de campo(s) %s eliminado(s) incorretamente.

en: Database was containing orphaned data from %s improperly deleted field(s).
pt_PT: A base de dados continha dados órfãos de campo(s) 1%s eliminado(s) incorretamente.

en: Date
pt_PT: Data

en: Date & time
pt_PT: Data & hora

en: Default value
pt_PT: Valor padrão

en: Default value will be configurable once field will be created.
pt_PT: O valor padrão será configurável assim que o campo for criado.

en: Dropdown
pt_PT: Menu suspenso

en: Everything is in order - no action needed.
pt_PT: Está tudo em ordem - nenhuma ação é necessária.

en: Export to YAML
pt_PT: Exportar para YAML

en: Field
pt_PT: Campo

en: Field name is too long for database (digits in name are replaced by characters, try to remove them)
pt_PT: O nome do campo é demasiado longo para a base de dados (os dígitos no nome são substituídos por caracteres; tente removê-los)

en: Fields
pt_PT: Campos

en: Fix container names
pt_PT: Corrigir os nomes de contentor

en: Fix fields names
pt_PT: Corrigir os nomes de campos

en: GLPI item
pt_PT: Item GLPI

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Insertion in the form (before save button)
pt_PT: Inserir no formulário (antes de gravar)

en: Insertion in the form of a specific tab (before save button)
pt_PT: Inserção no formulário de um separador específico (antes do botão de guardar)

en: Label
pt_PT: Etiqueta

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Multiple dropdown
pt_PT: Menu suspenso múltiplo

en: MySQL tables installation
pt_PT: Instalação das tabelas no MySQL

en: MySQL tables uninstallation
pt_PT: Desinstalação das tabelas no MySQL

en: No field for this block
pt_PT: Nenhum campo para este bloco

en: No item found
pt_PT: Nenhum item encontrado

en: Number
pt_PT: Número

en: Override by status
pt_PT: Override por estado

en: Read only
pt_PT: Somente leitura

en: Regenerate container files
pt_PT: Regenerar ficheiros do contentor

en: Regenerate containers files
pt_PT: Regenerar ficheiros de contentores

en: Regenerates containers files.
pt_PT: Regenera ficheiros dos contentores

en: Run "%s" to fix database inconsistencies.
pt_PT: Executar "%s" para corrigir inconsistências na base de dados.

en: Some URL fields contains invalid links
pt_PT: Alguns campos de URL contêm links inválidos

en: Some mandatory fields are empty
pt_PT: Alguns campos obrigatórios estão vazios

en: Some numeric fields contains non numeric values
pt_PT: Alguns campos numéricos contêm valores não numéricos

en: Status overrides
pt_PT: Overrides de estado

en: Tab
pt_PT: Separador

en: Text (multiples lines)
pt_PT: Texto (múltiplas linhas)

en: Text (single line)
pt_PT: Texto (linha única)

en: The plugin can't be uninstalled when the plugin is disabled
pt_PT: O plugin não pode ser desinstalado enquanto está desativado

en: This command will check database to detect following inconsistencies:
pt_PT: Este comando verificará a base de dados para detetar as seguintes inconsistências:

en: This command will clean up all files generated by the plugin and regenerate them.
pt_PT: Este comando irá limpar todos os ficheiros gerados pelo plugin e regenerá-los.

en: Updating generated containers files
pt_PT: A atualizar ficheiros gerados de contentores

en: Updating generated dropdown files
pt_PT: A atualizar ficheiros gerados de menus suspensos

en: Use this option to actually fix database
pt_PT: Use esta opção para corrigir a base de dados

en: Yes/No
pt_PT: Sim/Não

en: You cannot add several blocks with type 'Insertion in the form of a specific tab' on same object tab
pt_PT: Não pode adicionar vários blocos com o tipo 'Inserção no formulário de um separador específico' no mesmo separador do objeto.

en: You cannot add several blocks with type 'Insertion in the form' on same object
pt_PT: Não pode adicionar vários blocos com o tipo 'Inserção no formulário' no mesmo objeto.

en: You cannot add several blocs with identical name on same object
pt_PT: Não pode adicionar vários blocos com nome idêntico no mesmo objeto

en: You must specify an item type, search option and condition.
pt_PT: Deve especificar um tipo de item, uma opção de pesquisa e uma condição.

en: not under
pt_PT: não sob

en: regular expression matches
pt_PT: correspondências de expressão regular

en: show
pt_PT: mostrar

en: under
pt_PT: sob
